REALISER UN REPORTAGE VIDEO

 

 

Utiliser la vidéo comme support pour réaliser un reportage sur une activité scolaire telle qu'une sortie pédagogique.

 

I - Objectif général :  

 
L'objectif de ces cours, pour les élèves, est d'apprendre à créer un
reportage vidéo sur une activité scolaire.
 

II - Objectifs des cours :

 - Séance 1 : 10 mars 2009 - 12h-13h

Objectifs du cours : planifier l'idée pour le reportage, anticiper les réussites, mesurer les écueils

Activités pédagogiques :

1- Décider du sujet du reportage et le planifier 

 2 - Ecrire un story-board

3 - Remplir le synopsis

4 -  Le cadrage 

5 - La prise de vue

- Séance 2 : durant la sortie pédagogique le 20 mars 2009

Objectifs : Planifier, construire les séquences vidéos

Activité pédagogique : • Réaliser des clips vidéo adaptés et des images fixes si nécessaire.

- Séance 3 et 4 :

Objectif : apprendre à monter des séquences filmiques

Activité pédagogique : • Importer et organiser des clips.

- Séance 4 et 5 :

Objectif : Apprendre à trier, sélectionner l'information visuelle afin d'en faire une narration.

Activité pédagogique : • Créer un reportage vidéo.

- Séance 6 :

Activité pédagogique : • Exporter la séquence vidéo vers différents périphériques et destinations.

III - Configuration logicielle requise :

Logiciel : iMovie et Photoshop

Configuration matérielle requise :

• Mac avec iLife 06

• Appareil photo numérique pouvant enregistrer des séquences vidéo et/ou un

caméscope DV

IV - Processus :

1. Observer des exemples de différents reportages et documentaires

2. Planifier l'idée pour le reportage

3. Planifier la séquence vidéo

4. Filmer la séquence vidéo et prendre des photos si nécessaire

5. Importer, modifier et améliorer les photos et séquences filmées

6. Exporter le projet terminé vers différentes sources

Activité complémentaire – Découvrir d'autres façons de partager des projets.

V - Résultats : 

• Séquence vidéo terminée pouvant être visualisée sur un ordinateur, en réseau, sur l'ENT du Lycée

• Séquence vidéo exportée pour être visualisée sur différentes destinations

• Un projet auto-évalué et révisé par un tiers

VI - Prolongation vers d'autres applications pédagogiques possibles  : 

• Reportage sur une expérience scientifique

• Documentaire sur un événement lié au Lycée

• Un portfolio vidéo sur des activités scolaires 

SOMMAIRE